学校概况 

学校概况

教学机构
管理机构
师资队伍
招生就业
远程教育
群团组织

课程建设

学生活动
交流合作
校 医 院
实践教学
三生教育
学籍查询
学校主页
学校简介 学校领导 统计数字 校园风光

学校领导

 
   

党委书记、校长:戴江明

 

 戴江明,男,汉族,1957年11月生,云南玉溪人,1976年8月参加工作,1982年11月加入中国共产党。1983年7月毕业于云南师范大学历史系。
  1983年7月至1996年11月,在云南师范大学工作,历任团委书记、物理系党总支副书记、组织部部长、校长助理等职务;1996年11月至2003年11月,任云南广播电视大学党委副书记;2003年11月,任云南医学高等专科学校党委书记;2006年7月,兼任云南医学高等专科学校校长,全面负责校党委、行政工作。

党委副书记:苏伟

苏伟,男,汉族,副教授,1963年6月生,云南普洱人,1986年7月参加工作,1985年4月加入中国共产党。1986年7月毕业于昆明医学院医疗系医学专业。
  1986年7月至1996年4月在思茅卫生学校工作,1991年任教务科副科长(主持工作)。1996年4月至2003年在云南省卫生学校工作,任教务处副主任、医教室副主任。2004年5月至2008年10月任云南医学高等专科学校办公室主任,2008年10月任学校党委副书记。协助党委书记、校长分管党建、宣传、思想政治工作和学生、共青团、工会、离退休干部管理等工作。

纪委书记:杨正洲

 杨正洲,男,土族,1965年11月出生,云南临沧人,1985年7月20日加入中国共产党,1985年8月参加工作,1993年12月中央党校函授学院本科班政治专业毕业。
  曾任昆明医学院第一附属医院党委办公室干事、共青团昆明医学院第一附属医院分团委副书记(主持工作)、昆明医学院第一附属医院纪委办公室主任。2000年3月任昆明医学院第三附属医院纪委副书记(主持工作),2001年5月任昆明医学院第三附属医院党委副书记兼纪委书记,昆明医学院第四、第五届党代会上当选为纪委委员。2007年8月任云南医学高等专科学校纪委书记,分管纪检、监察、审计和统战工作

 

副校长:赵汉英

赵汉英,男,白族,教授,1958年2月生,云南洱源人,1974年7月参加工作,1980年7月加入中国共产党。1990年7月毕业于天津医学院(原天津第二医学院)医学影像专业。1993年9至12月到加拿大学习和工作。
  1980年至2003年在云南省卫生学校工作,历任教师、团委书记、教务处主任、副校长、党委委员等;2003年12月,任云南医学高等专科学校常务副校长,协助校长分管教学等工作。

副校长:周斌

周斌,男,汉族,讲师,1956年11月生,云南石屏人,1974年7月参加工作,1986年10月加入中国共产党。1987年7月毕业于华西医科大学卫生管理专业。
  1987年至1990年,任云南省卫生学校学生科科长;1990年至1995年,任云南省卫生厅科教处主任科员;1995年至1997年,任云南省卫生厅计财处副处长;1997年至2003年,任云南省卫生学校副校长;2003年12月,任云南医学高等专科学校副校长,协助校长分管校办、后勤及新校区建设工作。

副校长:刘毅

刘毅,男,汉族,教授,1956年11月生,山东莒县人,1974年8月参加工作,1985年7月加入中国共产党。1980年1月毕业于云南中医学院中医专业。
  1998年至2003年在云南省卫生学校工作,任副校长;2003年12月,任云南医学高等专科学校副校长,协助校长分管科研、学生、毕业生就业、保卫、学报工作。

工会主席:曹晓凌

曹晓凌,女,汉族,1953年4月生,河北临城人,1969年3月参加工作,1971年5月加入中国共产党。1995年12月毕业于中央党校经济管理专业。
  1980年至2008年在云南省卫生学校工作,历任团委书记、政治处干事、人事科副科长、科长、云南医学高等专科学校党委副书记。现任工会主席。协助书记分管工会等工作。


版权所有©云南医学高等专科学校     地址:昆明市平政街39号     邮编:650031     电话:(0871)5171303